Lot n° 40

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Notice sur l'ancienne Gaule, tirée des monuments romains. Paris, Desaint et Saillant, 1760 ; in-4, xxvi-730 pp., carte dépliante, relié plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 80 - 120
marbrées. (mouillure en pied des derniers feuillets, petit accident à la coiffe de tête, coins émoussés).Forme un dictionnaire topographique très détaillée des noms de lieux romains en France et terminé par une carte de France dépliante par d'Anville, gravée par H.-F. Gravelot.