Lot n° 39

[Anonyme]. Ouvrages Politiques et Philosophiques d'un anonyme. A Londres, aux dépens de la Société Typographique dans Pall-Mall, 1776, 3 parties en un volume in-8 de (4)-iv-117-(3) pp ; vi-157-(1) pp ; xiv-137-(3) pp., reliure de l'époque en veau...

Estimation : 200 - 300
fauve marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale. Très rare recueil de trois textes à caractère physiocratique: 1) L'Ordre essentiel et politique des puissances. Ouvrage physiocratique tourné vers la science politique, voire la philosophie. 2) Code des Nations, ou Examen philosophique et politique de l' homme considéré dans l' état de nature, d'avec l' homme en société. 3) Essai politique sur le Commerce des différentes Nations avec la France, et sur celui de la France avec quelques nations de l'Europe et des autres parties du monde.