Lot n° 33,1

1806-1809-1813. [Famille Napoléon]. 4 pièces manuscrites :(NAPOLEON). Lettre de Decrès du 12 juillet 1809 expliquant une opération à menée sur les cotes méditerranéennes « infestées d'énnemis. J'ai proposé à l'Amiral Gantheaume ... »...

Estimation : 1000 - 1200
pour se débarasser de l'escadre anglaise ; 2 pages 1/3 signées ; en tête : NOTE MANUSCRITE AUTOGRAPHE SIGNEE DE NAPOLEON : « approuvé s'il est possible profiter de cette occasion pour faire passer l'expédition de Barcelone. Nap ».(JOSEPH BONAPARTE). Lettre autographe signée de Joseph Bonaparte de Foggia, le 8 mai 1806, 2 pages in-4 sur un double feuillet, à un général chargé de la défense des cotes devant Naples.(MURAT). Lettre autographe de Naples, le 18 mai 1809, signée « Joachim Napoleon », au général Régnier. ½ page in-4 sur double feuillet. Murat regrette que l'empereur n'ait pas voulu consentir à ce qu'il nomme Regnier ministre de la guerre et marine de son royaume.(EUGENE DE BEAUHARNAIS). Lettre signée « Eugène Napoléon » du 1° février 1813 au Maréchal du de Castiglione. 1 page ½ sur double feuillet. Eugène de Beauharnais prévient Augereau des nouvelle disposition de l'empereur pour la composition des troupes stationnées et envoyées à Stettin.