Lot n° 8

[1551-1558. PARIS]. Règne de Henri II. 3 pièces (2 sur parchemin, 1 sur papier).- Acte du 10 octobre 1558 : Robert du Mayne laboureur et carrier demeurant à St Marcel les Paris confesse avoir vendu à HONNORABLE HOMME Philbert canayre, marchand...

Estimation : 50 - 80
teinturier en écarlates cinq quartiers de terre. (au verso cens de la commanderie de Saint Jean de Latran). Parchemin 55 x 30 cm.- 6 juillet 1555 ! (copie du XVIIIe siècle) : REFORMATION DES HALLES DE PARIS et à faire baux à perpétuité et cens et rente des lieux et places inutiles et estant en ruine et décadence » etc. 3 pages in-folio sur papier.- don fait à l'Université de Paris, 10 juillet 1551. « À tous ceux qui ces présentes lettres verront ANTHOINE DUPRAT conseiller du Roi gentilhomme ordinaire de sa chambre et garde de la prévôté de Paris, salut lettres patentes du ROYdesquelles la teneur en suit ». Parchemin 39 x 32 cm.