Lot n° 162

NECKER (Jacques). Du pouvoir exécutif dans les grands Etats. Sans lieu [Paris, Plassan], 1792. 2 volumes in-8, brochés, chemises-étuis en demi-maroquin bleu par Alix. RARE EDITION ORIGINALE DE L'UN DES MEILLEURS LIVRES DE JACQUES NECKER, "TRES...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
RAREMENT CITE ET PEU CONNU” (Henri Grange). tites republiques de l'Amerique et les pe ,l'Angleterre)A travers une etude comparative du pouvoir executif dans differents Etats modernes Necker denonce revolution du systeme politique révolutionnaire en meme temps qu'il elabore une theorie qui prefigure en de ,(l'Europe en ,dans l'histoire des doctrines politiques ecalp enu tiaretirém ervure etteC" .nombreux points celle des doctrinaires quelques annees plus tard .(Henri Grange)tant que theorie du pouvoir dans les societes bourgeoises” Bel exemplaire, tel que paru. (Monglond, II, 528.- Grange, Les Idées de Necker, p. 63).