Lot n° 145

FOUQUIER-TINVILLE (Antoine-Quentin, 1746-1795) Accusateur public du Tribunal Révolutionnaire. Lettre autographe signée "Fouquier Tinville", Paris 28 aoüt 1793, au Citoyen Ministre de l'Intérieur [Jules-Franfois Pare]. I page in-4. Au sujet du...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
general Custine [Adam-Philippe de Custine (1742-1793)], condamne pour intelligence avec l'ennemi et guillotine le matin meme. II annonce que, par jugement du 27, "Adam Philippe Custine a été condamné à la peine de mort et que ses biens ont été acquis à la nation : je viens d'en informer le procureur général sindic du département du Bas Rhin : je crois que Custine a des biens à quelque distance de Strasbourg ; mais j'ignore leur situation et s'il en a dans d'autres points dans la république”.