Lot n° 1153

VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f]. — 2 POÈMES autographes signés « Paul Valéry » ; sur 1 page in-8 chaque, la première à en-tête Académie Française.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 040 €
Trois vers de la dernière strophe du Cimetière marin :

« Le vent se lève ! Il faut tenter de vivre !
L’air immense ouvre et referme mon livre
La vague en poudre ose jaillir des rocs. »
Quatrain du Cantique des colonnes (dans Charmes) :
« Filles des nombres d’or,
Fortes des lois du ciel
Sur vous tombe et s’endort
Un dieu couleur de miel. »