Lot n° 143

DUBOIS-CRANCE (Edmond-Louis-Alexis, 1747-1814) général et conventionnel (Ardennes). Pièce signée "Dubois Crancé", contresignée par Sébastien de LAPORTE (1760-1823, Haut-Rhin), Quartier général de la Pape 23 aoüt 1793. 1 page in-4 à...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
en-tête Les Représentants du Peuple envoyés près l'Armée des Alpes. SIEGE DE LYON. [Au printemps 1793, Dubois-Crancé fut nommé commissaire à l'Armée des Alpes. Promu général de brigade, il dirigea le Siège de Lyon. Le 7 aoüt, alors qu'il tentait de négocier la reddition immédiate des révoltés en leur promettant la vie sauve, ces derniers répliquèrent en mettant sa tête à prix.] "Considérant que les troupes de la République qui ont été requises pour combattre les rebelles de la ville de Lyon, et qui se trouvent campées ou cantonnées aux environs de la dite ville, sont exposées aux mêmes frais et aux mêmes dangers que si elles etaient placées à moins de dix lieues des frontieres, arretent que tous les bataillons de volontaires, que ceux des troupes de lignes, compagnies de volontaires, et généralement toutes les troupes reunies pour combattre les rebelles de la ville de Lyon, seront payés sur le même pied que s'ils etaient placés à moins de dix lieues des frontieres.”