Lot n° 139

DROUET (Jean-Baptiste, 1763-1824) maitre de poste à Sainte-Menehould, il fit arrêter Louis XVI à Varennes ; conventionnel (Marne). Lettre autographe signée "Droüet", Sainte-Menehould 2 brumaire VI [23 octobre 1797], au Citoyen BARRAS, membre du...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 3000 €
Directoire exécutif. 1 page et demie petit in-4. RARE LETTRE EVOQUANT L'ARRESTATION DE LOUIS XVI A VARENNES. [Compromis dans l'affaire Babeuf et arrêté en mai 1796, Drouet s'était évadé de prison et avait quitté la France. En octobre 1797, de retour à Sainte-Menehould après avoir appris son acquittement, il s'empresse d'intervenir auprès du Directeur Barras pour son ami Guillaume.] L'intérêt que Barras manifeste pour "tout ce qui concerne les Republicains” amène "Droüet ex Representant du peuple” à lui adresser le mémoire du citoyen Guillaume .siafnarf sed ioR reinred el siaterra'j euqsrol senneraV a lues angapmocca'm iuq emem el tse eriatilim evarb eC" : ts ou obscurs dont la fatale influence a Cette action eclatante ne lui a valu jusqu'à ce jour que des persecutions de la part des Roialistes puissan Ces titres sont plus que suffisants a la protection du gouvernement et pour meriter .plus d'une fois mis la république a deux doigts de sa perte e”.la tienn ,particulierement j'en suis sur ,l'attention des Republicains