Lot n° 1076

PÉTAIN Philippe (1857-1951) Maréchal, chef de l’État français. — L.S. « Ph. Pétain » avec date autographe « 24-9-40 », au Haut-Commissaire Pierre Boisson, à Dakar ; 1 page oblong in-8 (au crayon, trous de classeur).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Au moment de la bataille de Dakar, opposant Forces Françaises Libres et forces britanniques, à celles de l’État français.

Ce brouillon de télégramme, rédigé au crayon par Paul BAUDOUIN (1894-1964), alors ministre des Affaires étrangères, a été signé par le maréchal.

« La France suit avec émotion et confiance votre résistance à la trahison partisane et à l’agression britannique. Sous votre haute autorité Dakar donne l’exemple du courage et de la fidélité. La Métropole toute entière est fière de votre attitude et de la résolution des forces que vous commandez. Je vous en félicite et je vous exprime toute ma confiance »…

▬ Provenance :
• don de Paul Baudouin à François de Flers.