Lot n° 1031

MAUROIS André (1885-1967) [AF 1938, 26e f]. — 4 L.A.S. « André Maurois », janvier-juillet 1938, [à Georges GOYAU] ; 5 pages et demie in-8.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 195 €
Sur sa candidature et sa réception à l’Académie française.{CR }

[André Maurois, élu le 23 juin 1938, sera reçu sous la Coupole le 22 juin 1939 par André Chevrillon.]

2 février, il désire lui remettre sa lettre de candidature, rédigée « sur le conseil de M. le Maréchal PÉTAIN ».

25 juillet, approuvant l’idée de G. Hanotaux d’être reçu par André CHEVRILLON : « nul ne peut, mieux que lui, composer ce discours. Il trouverait là l’occasion de résumer ses idées sur l’Angleterre qui sont fort proches des miennes »...

▬ On joint :
• un MANUSCRIT autographe signé, Esprit et humour (4 pages in-4), sur l’esprit français et l’humour anglais ;
et
• une L.A.S. à un président (1928).