Lot n° 1014

LITTRÉ Émile (1801-1881) écrivain et lexicographe [AF 1871, 17e f]. — 2 PLACARDS D’ÉPREUVES avec additions et corrections autographes, signé « ELittré » ; 44,5 x 55,5 cm chaque, plus béquets (portrait joint).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 950 €
Spectaculaires placards d’épreuves de son Dictionnaire de la langue française (1863-1872).

Ces placards sont abondamment corrigés et augmentés à l’encre rouge et noire, avec des béquets contrecollés. Le premier, numéroté 567 (avec 3 béquets), comporte une quarantaine d’entrées, de Dragonnade à Draperie. Le second, numéroté 575, comprend 7 béquets pour une douzaine d’entrées, de Dyssenterie à Eau, la plupart des ajouts concernant ce dernier terme.

▬ On joint :
• 8 L.A.S., 1843-1879. : à M. Horeau, ne pouvant accepter d’être membre titulaire de la Société orientale (2 juin 1843) ; à Charles DAREMBERG, sur la mort de Guérard dont il raconte la fin, et l’invitant à se présenter à l’Académie (29 mars 1854) ; avant sa réception à l’Académie, où son discours sera lu par Legouvé, car il est encore malade (14 mai 1873) ; demande de renseignements bibliographiques sur une traduction en vieux français de la Divine Comédie de Dante (16 avril 1878)… Etc.
• Plus quelques coupures de presse
et
• une caricature impr. en couleurs par Reyem.