Lot n° 1007

LAPRADE Victor de (1812-1883) poète [AF 1858, 10e f]. — 2 POÈMES autographes signés « Victor de Laprade », 1859-1868 ; 3 pages in-fol. et 3 pages in-8.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
À la Provence, Bruyères 16 janvier 1859. Bel hommage à la Provence, en 17 quatrains.
Il signe « Victor Laprade de l’Académie Française ».
Nous citons les deux dernières strophes :

« Puisqu’assis au foyer de tes chaudes collines
Petite fleur sur ma fenêtre, Lyon 4 juillet 1868, 9 quatrains :

▬ On joint :
• un poème autographe signé pour un album : « Bénis ta volonté que les astres bénissent »… (1 p. in-4 cartonnée, 20 vers) ;
• un brouillon autographe de vers (1 p. in-8) ;
• une note autographe pour annoncer son livre Du Sentiment de la Nature avant le Christianisme (1 p. et demie in-8).