Lot n° 961

GUIZOT François (1787-1874) homme politique et historien [AF 1836, 40e f]. — MANUSCRIT en partie autographe signé « Guizot », [1827] ; et 3 L.A.S., 1840-1843, à LOUIS-PHILIPPE ; 4 pages in-4, et 7 pages in-8 ou in-4 (portrait joint).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 961 €
Le manuscrit, dont la première moitié a été dictée à Émile Charton, le reste autographe, est le discours prononcé par Guizot en hommage à Auguste de STAËL, à qui il succède comme président de la Société de la Morale chrétienne.

– 19 octobre 1840 : encore à Londres (il sera nommé le 29 octobre au gouvernement), il assure le roi de son soutien : « Que le dévouement de tous vous suive et vous soutienne sur cette brèche où vous vivez sous le feu, pour le salut de tous ! »…