Lot n° 955

GAXOTTE Pierre (1895-1982) [AF 1953, 36e f].5 MANUSCRITS autographes dont un signé, et 10 L.A.S. « Pierre Gaxotte » ; 10 pages petit in-4 (nombreuses ratures et corrections).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 955 €
Trois articles publiés en juin 1940 dans la rubrique « Visages de la semaine » de Candide, étudiant tour à tour les chefs des armées allemandes qui écrasèrent les armées françaises en 1940 : Le Maréchal Fedor de Bock et Le Maréchal de Reichenau ; Le Maréchal Gerd de Rundstedlt ; Le Maréchal von Leeb et Le Maréchal von Witzleben.
– Les seconds débuts d’un défunt bien doué, sur Maxime DU CAMP, auteur de mauvais romans ; « en revanche notre homme possédait tous les dons qui font le journaliste ».
– Article sur Robert KEMP lors de son élection (avec lettre d’envoi).

À André MAUROIS, sur le projet d’un livre sur New York pour la collection des « Villes et Pays », et le succès de son Histoire d’Angleterre… Sur la candidature de Robert KEMP à l’Académie française, qui a « beaucoup de chances »…
À Philippe ERLANGER : « Dans le fastueux Hôtel George V, nous avions un peu l’air d’une réunion de burgraves fêtant leur dernière croisade »... Sur son prédécesseur René GROUSSET… Etc.

▬ On joint :
• une page autographe, sommaire imaginaire et humoristique de la revue Ecclesia ; plus des coupures de presse et une photographie.