Lot n° 938

FLERS Robert de (1872-1927) auteur dramatique et journaliste [AF 1920, 5e f]. — 3 MANUSCRITS autographes signés « Robert de Flers » ; 21 pages in-4 avec ratures et corrections.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Le Péril hongrois. Le Pantouranisme (7 p.), dénonçant le rêve d’hégémonie de la Hongrie… Flirt (3 p.), charmante chronique.

▬ On joint :
• un tapuscrit corrigé en partie autographe de critique dramatique (1927) ; et
• 6 L.A.S. à divers (André Beaunier, Albert Nahmias, G. Lenotre...) ;
plus
• 3 lettres de divers (G.A. de Caillavet, F. de Croisset, F. Gregh).

FLERS Robert de : voir nos 946, 1018, 1083 à 1092, 1094, 1096, 1097, 1099, 113, 1112.