Lot n° 905

COPPÉE François (1842-1908) [AF 1884, 10e f]. — POÈME autographe signé « François Coppée », Sur le portrait de Victor Hugo, par Bonnat ; 1 page in-4.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Bel hommage à Victor HUGO, de 20 vers, inspiré par le portrait exécuté en 1879 par Léon BONNAT [Musée national du château de Versailles] :
« C’est Hugo ! c’est bien lui ! Quelque puissante idéeHabite en ce moment cette tête accoudée ;

▬ On joint
• 4 L.A.S.,
• 2 cartes de visite,
• 2 petites photos et divers documents (brochure du Discours de réception, coupures de presse…).