Lot n° 75

LE CAUCHOIS (Pierre-Noël). Justification de Marie-Franfoise-Victoire Salmon. Paris, de l'Imprimerie de Cailleau, 1786. In-4, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, triple filet encadrant les plats, coupes et bordures...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
intérieures décorées (reliure de l'époque). .Edition originale Portrait de l’accusée gravé en taille-douce en frontispice. UNE AFFAIRE CELEBRE. Marie-Franfoise-Victoire Salmon, une domestique, accusée de vol et de l'empoisonnement de ses maìtres, avait été condamnée à être brülée vive par le baillage de Caen. L'avocat Pierre-Noël Le Cauchois (1740-1788) parvint néanmoins à obtenir la révision du procès en 1784 et, le 23 mai 1786, le parlement de Paris, devant lequel l'affaire avait été renvoyée, proclama l'acquittement de l'accusée. On trouve à la suite du mémoire de Le Cauchois la Consultation pour une jeune fille condamnée à être brülée vive, l'Addition à la justification de Marie-Franfoise-Victoire Salmon et, en fin d'ouvrage, l'arrêt imprimé reconnaissant l'innocence de Marie-Franfoise-Victoire Salmon. Reliure usagée. Petites perforations en marge intérieure, quelques rousseurs claires.