Lot n° 25

[CINQ-MARS (Henri Coiffier de Ruzé d'Effiat, marquis de, 1620-1642)]. Lettre autographe signée et manuscrit d'époque, 1642. 2 pages in-fol., et cahier de 11 pages in-fol. (cachet de collection). CURIEUX DOSSIER RELATIF AU PROCES ET A L'EXECUTION...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
DE CINQ-MARS. * Lettre du lieutenant-général LE FAY de la TROUSSE, du camp près de Corbie 10 aoüt 1642, au cardinal de Richelieu. Pendant l'instruction du procès de Cinq-Mars, il intervient en faveur de son beau-frère le marquis de FlAMARENS, soupfonné d'avoir participé au complot, et dont il proclame l'innocence, "ensorte que lhabitude quil a eue avec des criminels ne luy soit point imputée à crime. (...) Navoir jamais cognu monsr le grand [Cinq-Mars] que par loccasion du siege de Perpignan, sestre esloigné de luy plus de trois semaines devant sa prise à Narbonne, avoir esté dans ses maisons six semaines apres cette prise lors que tous les coupables prenoient la fuitte et avoir esté arresté en allant trever monsr le maral de Schomberg pour servir au siege de Perpignan contre le secours d'Espagne, semble dassez bonnes marques quil na point eu de part en la conspiration"... * Recit veritable de ce qui cest passé au proces & en la mort de monsieur le Grand & de Thou. Une note marginale de la fin du XVIIIe siècle par un certain Percheron indique que ce récit proviendrait "d'un registre du Bureau des finances de la généralité d'Orléans, et recouvré en 1794 au mois de mars lorsqu'on brulait sur la place du Martroy, les papiers qu'on avait enlevé des différens dépöts". La relation commence par la confession générale de GASTON d'ORLEANS le duc de ,denonfant ses complices bouillon, CinQ-MARS, de THOU, le traité avec l'Espagne : "Le traité fut apporté par FONTRAILLE au mois de mars à Mr le Grand qui l'envoya à Monsieur frere du Roy (...). Monsr le rompit aussytost qu'il eust appris que Mr le Grand avoit esté arresté et néanmoings en retint une coppie laquelle il a représentée & contresignée de luy & du secrétaire de ses commendements". Le document raconte l'interrogatoire du duc de Bouillon et poursuit : "Pour Mr de Thou il estoit chargé par Mr de luy avoir dict qu'il sfavoit la trahison avec Mr de Bouillon (...) & de plus d'avoir parlé à M. le duc de Beaufort pour le gaingner au parti & d'avoir raporté à Mr de l'avoir trouvé froit". Ce manuscrit explique que les charges contre de Thou étaient peu importantes : "Plusieurs estoient disposés à ne le condamner pas sur ces preuves, mais il arrive que M. le Grand estant ouy sur la selette dict que M. de Thou avait sceu le traitté d'Espagne (...) Ledict S. de Thou au lieu de se tenir en sa negation accorda quil avoit eu cognoisance du traitté par Fontraille à Tarascon, qu'il lavoit blasmé & ne l'avoit descouvert crainte d'estre opprimé par les 3 complices"... De Thou répond qu'il préfère encore mourir que de finir ses jours en prison ou de subir la question ; Cinq-Mars et de Thou sont condamnés à mort. "Mr le Grand ayant ouy son arrest de mort fust mis entre les mains de son faiseur, après quoy lon prononfa à Mr de Thou le sien"... Ils sont menés place des Terreaux. Le manuscrit rapporte les derniers propos de Cinq-Mars et de Thou... "L'execution de Mr le Grand estant faicte Mr de Thou sortit du carosse qui avoit esté fermé pendant lexecution de Mr le Grand & montant hardiement & viste sur leschaffault comme il apperceut le corps de Mr le Grand, il ouvrit les bras & leva les yeux au ciel, ayant mis son manteau au pied du corps, il fust embrasser le bourreau (...) Il mit le col sur le poteau & receut six [coups] devant que la teste fust séparée, mais lon croit quil mourut du premier. Les deux corps furent mis dans le carosse qui les avoit conduit au supplice & portés dans l'église des freres feillans"... Ancienne collection Marcel PLANTEVIGNES (Versailles, 21 décembre 1976, n° 144).