Lot n° 140

LINDBERGH CHARLES (1902-1974). Aviateur et officier américain PHOTOGRAPHIE signée « C.A. Lindbergh », Miami Beach 1930 ; dimensions: 18,5 x 23,5 cm.

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 910 €

La photographie sépia est signée et datée de Miami Beach en 1930 par le photographe GRAVELLE.

Elle montre Lindbergh debout devant son biplan amphibie Sikorski S-38, entouré de deux hommes, dont son radio Bert A. DENICKE, qui a également signé.