Lot n° 375

LAMARTINE, Alphonse de (1790-1869) — Réunion de documents et notes autographes [Damas – Palma - Marseille, vers 1832-1835]

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
Documents et notes autographes à propos de son premier voyage en Orient, qu’il effectue de juillet 1832 à septembre 1833, accompagné de sa femme, de sa petite fille et de quelques amis.

• Réunion de plusieurs feuillets manuscrits, intitulés « Suite des notes pour l’établissement colonial », et feuillets de dépenses. L’ensemble est réuni dans une enveloppe portant la mention « Documents sur un projet […] dans la plaine du Tyr - Vourre - Syrie, 1833 », 15 p. sur 4 ff. et 2 doubles ff. in-folio, réunis dans une enveloppe.
• Lettre autographe signée de M. Beaudin, consul de France à Damas, stipulant « que Monsieur le Comte de Lamartine a acheté ici un cheval […] » Damas, 27 mars 1833, 3 p. sur 2 ff. in-8 et 1 f. in-4 écrit en arabe.
• Dessin légendé « Côte de Sardaigne à bord [de] l’Alceste dans la [baie ?] de Palma, 17 juillet 1832 », 1 p. sur 1 f. in-folio oblong.
• Laisser-passer autorisant Alphonse de Lamartine à se rendre à Constantinople. 16 juin 1832, 1 p. sur 1 f. in-folio.
• Lettre manuscrite adressée à Alphonse de Lamartine. Marseille, 6 juin 1835, 4 p. sur 1 double f. in-folio.
• Coupure de presse relative à un poème de Lamartine publié dans le Sémaphore de Marseille. 1 p. sur 1 f. in-folio oblong.
• Ensemble de lettres adressées à Lamartine, 15 p. sur 7 doubles ff. (dimensions diverses) et une enveloppe.
• Ensemble de feuillets manuscrits réunis dans une pochette portant l’inscription « 1er voyage en Orient, 1832 - Conventions avec la compagnie Fraissinet (capitaine Blanc) ». 29 p. dont plusieurs lettres adressées à Lamartine.

Rousseurs, taches, déchirures, traces de pliures.