Lot n° 362

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Croquis parisiens — Paris, Léon Vanier, 1886 — In-12 (19 x 8,7 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 600 €
(reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Nouvelle édition « augmentée d’un certain nombre de pièces et d’un portrait » de l’auteur gravé sur bois par Bescherer.

L'un des exemplaires sur papier d’édition, enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans à Lucien Descaves et, en dessous, d’une note manuscrite au crayon :
« Bescherer était un graveur sur bois, qui demeurait rue du Cardinal Lemoine, dans la même maison qu’Anna Meunier, l’amie de J. K. H. ».

─ PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).