Lot n° 361

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — L’Art moderne — Paris, G. Charpentier, 1883 — In-12 (18,2 x 11,4 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 450 €
étui modernes).
Édition originale de ce recueil d’articles parus pour la plupart dans Le Voltaire, La Réforme et la Revue littéraire et artistique.

Un des exemplaires sur papier d’édition, celui-ci enrichi d’un envoi de l’auteur adressé au docteur Crespel.
La dédicace est d’une écriture tremblante et difficile à lire ; Huysmans l’a sans aucun doute faite à la fin de sa vie, vers 1906.

─ PROVENANCE :
- Docteur Crespel (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 155.

Rousseurs, frottements, dos restauré.