Lot n° 357

[HUGO, Victor] (1802-1885). DROUET, Juliette (1806-1883) — Lettre autographe signée à Victor Hugo — S.l., [vers janvier-février 1847 ?] — 4 p. sur 1 double f. in-8 (21,2 x 13,4 cm).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 450 €
Lettre autographe signée de Juliette Drouet à Victor Hugo, dans laquelle elle lui reproche d'avoir refusé d’assister à la reprise de Lucrèce Borgia.

Victor Hugo fit la rencontre de Juliette Drouet à l'occasion d'une lecture de la princesse Négroni pour cette pièce, en 1833.

La première de la reprise de Lucrèce Borgia eut lieu à la Porte-Saint-Martin le 23 janvier 1847.

Traces de pliure.