Lot n° 354

[HUGO, Victor] (1802-1885).— ROSSETTI, Dante Gabriel (1828-1882) — Poems — Londres, F. S. Ellis, 1870 — In-8 (20,2 x 12,4 cm), demi-papier crème verni, plats de papier bleu-gris (reliure du temps).

Estimation : 1000 - 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale des poèmes de Rossetti.

Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe à Victor Hugo signé du frère de l’auteur, lui-même dédicataire de l’œuvre.

─ PROVENANCE :
- Victor Hugo (envoi autographe signé).

Reliure un peu usagée, plats salis.