Lot n° 353

[HUGO, Victor] (1802-1885). HALLAYS, André (1859-1930) — Manuscrit autographe : L’Enterrement de Victor Hugo — S.l., [fin mai 1885] — 10 pp. in-4 (31,1 x 20 cm).

Estimation : 300 - 500
Adjudication : Invendu
Manuscrit autographe d’André Hallays, intitulé L’Enterrement de Victor Hugo, moquant les funérailles nationales qui furent faites au poète.

─ [On joint :]
- 1 lettre autographe signée d’André Hallays à un destinataire non identifié, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in-8.

Taches, restaurations, traces de pliure, petites déchirures marginales.