Lot n° 352

[HUGO, Victor] (1802-1885) — Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d’un envoi autographe signé — S.l. [vers 1878 ?] — 1 photographie, sous cadre oblong (43,5 x 33,6 cm).

Estimation : 2000 - 4000
Adjudication : 1 600 €
Photographie de Victor Hugo entouré de ses deux petits-enfants.

Ils se tiennent tous trois dans un jardin. Victor Hugo est assis au centre, Jeanne est sur ses genoux, tandis que George se tient debout à sa gauche. Belle photographie de famille, accompagnée d’un envoi autographe [à Juliette Drouet], « A vos pieds, Madame, et dans votre cœur. Victor Hugo ». Juliette Drouet avait su nouer des liens très forts avec les petits-enfants du poète.

─ PROVENANCE :
- Vente Duché, 20 mars 1972, n°176.