Lot n° 351

[HUGO, Victor] (1802-1885) — Les Hures-Graves, Trifouillis en vers… et contre les Burgraves — Paris, C. Tresse, 1843 — In-8 (24,7 x 15,2 cm), bradel demi-maroquin rouge, titre doré en long au dos (reliure du XXe siècle).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette parodie des Burgraves, par Dumanoir, Siraudin et Clairville.

Les Burgraves est certainement la pièce de Victor Hugo qui fut la plus parodiée et moquée.