Lot n° 348

HUGO, Victor (1802-1885). HUGO, Adèle (1803-1868) — Lettre autographe à deux mains, signée de Victor Hugo et d’Adèle Hugo — Guernesey, s.d. — 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,5 cm).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
Lettre autographe à deux mains signée de Victor Hugo et de son épouse Adèle, à une destinataire inconnue.

En exil à Guernesey, Adèle et Victor Hugo remercient leur amie pour son aide apportée à l’un de leurs compagnons d’exil, « Voulez-vous me permettre d’ajouter un mot à la lettre de ma femme pour vous dire à quel point j’ai été touché de votre bonne grâce pour notre pauvre et honorable compagnon d’exil. »

Déchirures marginales, manques, taches, traces de pliures.