Lot n° 338

HUGO, Victor (1802-1885) — Histoire d’un crime — Paris, Calmann Lévy, 1877-1878 — 2 vol. in-8 (23 x 14,5 cm), demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (ateliers Laurenchet).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 000 €
Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé de Victor Hugo à son éditeur Pierre-Jules Hetzel, qui édita, entre autres, Les Châtiments.

─ PROVENANCE :
- Pierre-Jules Hetzel (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 425.
- CLOUZOT, p. 151.

Rousseurs, couvertures restaurées.