Lot n° 334

HUGO, Victor (1802-1885) — Quatrevingt-treize — Paris, Michel Lévy Frères, 1874 — 3 vol. in-8 (23,1 14,5 cm), demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, filet doré sur les plats, tête dorée, étui bordé de même peau (Armand).

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 8 000 €
Édition originale du dernier roman de Victor Hugo.

Cet exemplaire est enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à son beau-frère Paul Foucher.

Les deux hommes se connaissent depuis l’enfance et il semble que Paul ait servi de messager lors de la cour que fit Victor Hugo à Adèle avant de l’épouser.

Également auteur dramatique, il a dix-neuf ans lorsqu’il fait représenter sa première Amy Robsart. L’échec est total et Victor Hugo, à la surprise générale, prend dans le monde la responsabilité de la pièce, soit par honnêteté intellectuelle, soit par affection pour son beau-frère.

Un sentiment de fraternité reflété par le présent envoi : « à Paul Foucher, son vieux frère, V. »

─ PROVENANCE :
- A. de Groote (ex-libris gravé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 424.

Quelques petits manques et déchirures marginaux, épidermures au dos du 1er volume.