Lot n° 333

HUGO, Victor (1802-1885) — Mes Fils — Paris, Michel Lévy frères, 1874 — Plaquette in-8 (23,5 x 14,7 cm), demi-maroquin rubis à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse avec initiales « V. H. » dorées, couvertures et dos conservés...

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : 2 800 €
(reliure de l’époque).

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Victor Hugo à Judith Gautier, fille de Théophile Gautier, quelques temps après la mort de celui-ci et alors que Judith était probablement la maîtresse de Victor Hugo.

─ [On joint :]
- 1 billet autographe signé « V. »
à Auguste Vacquerie, s.l., 17 janvier, 1 p. sur 1 double f. in-12.

─ PROVENANCE :
- Judith Gautier (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, 425.

Petites déchirures marginales à la couverture, rousseurs marginales.