Lot n° 332

HUGO, Victor (1802-1885) — Quatrevingt-treize — Paris, Michel Lévy Frères, 1874 — 3 vol. in-8 (24,6 x 15,2 cm), demi-maroquin framboise à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 16 000 €
conservés (H. Duhayon).

L’un des 50 exemplaires sur Hollande, cet exemplaire est enrichi d’un précieux envoi autographe signé de Victor Hugo à Auguste Vacquerie.

Auguste Vacquerie était un admirateur de Victor Hugo bien avant de le rencontrer. Les deux familles partent souvent en villégiature à Villequier, où Charles, frère d’Auguste, rencontre et s’éprend de Léopoldine, fille de Victor Hugo.
À la mort du jeune couple, les liens ne se relâchent pas entre les deux familles et à la mort du poète, Auguste Vacquerie deviendra son exécuteur testamentaire.

─ PROVENANCE :
- Auguste Vacquerie (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET I, p. 424.

Quelques petites taches.