Lot n° 331

HUGO, Victor (1802-1885) — Quatrevingt-treize — Paris, Michel Lévy frères, 1874 — 3 vol. in-8 (23,2 x 14,9 cm), reliure janséniste maroquin vert, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos conservés (Asper...

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 7 500 €
Genève). és.

Le premier exemplaire sorti des presses, enrichi d’un envoi autographe signé à Juliette Drouet : « premier exemplaire. À tes pieds, femme. Sous tes ailes, ange. V. 16-17 février 1874 » (la date du 16 et 17 est soulignée par Victor Hugo). Il s’agit de la date anniversaire de leur première nuit d’amour, dont on sait qu’elle eut lieu en 1833.

─ PROVENANCE :
- Alain de Suzannet (ex-libris gravé).
- Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 23 novembre 2012, lot 101.

─ EXPOSITION :
- « Dix siècles de livres français », Lucerne, 1949, n° 248.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 424.

Couvertures restaurées et tachées, restaurations du papier, rousseurs marginales, dos légèrement insol