Lot n° 324

HUGO, Victor (1802-1885) — L’Homme qui rit — Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869 — 4 vol. in-8 (21,7 x 14,5 cm), reliure de l’éditeur, bradel percaline brune, encadrement de...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : Invendu
filets et motifs à froid, médaillon central doré encadrant le monogramme « V. H. » en noir, dos lisse doré (reliure de l’époque).
Édition originale de ce roman de Victor Hugo dans sa reliure de l’éditeur au monogramme du poète.

─ PROVENANCE :
- G. V. Herwaarden (ex-libris manuscrit au 2e tome).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- TALVART, IX, p. 67.
- CLOUZOT, p. 151.
- CARTERET I, p. 423.

Rousseurs, restaurations de coiffes et coins, manques à un mors.