Lot n° 321

HUGO, Victor (1802-1885) — Lettre autographe signée à Adolphe Royannez — Hauteville, 22 avril 1866 — 1 p. sur 1 double f. in-12 (12,8 x 10,2 cm).

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée d'Hugo à Adolphe Royannez.

Le proscrit de 1851 dirigeait L’Athée, un journal d’inspiration socialiste et anticléricale. Il avait demandé à Hugo d’établir une liste de ses « livres qui convient [sic] le mieux à tous les âges et à tous les sexes ».
Au dos de cette lettre figure une attestation autographe de Clovis Hugues, gendre de Royannez, datée de 1904.