Lot n° 260

HUGO, Victor (1802-1885) — La France en deuil. Élégie héroïque — S.l.n.d. — 3 p. sur 1 double f. in-8 (22,6 x 17,6 cm).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 000 €
Poème de jeunesse de Victor Hugo, comportant plusieurs corrections et composé de 95 vers à la gloire des héros de la monarchie. Il sera publié pour la première fois dans le supplément littéraire du Figaro du 4 juin 1927.

─ PROVENANCE :
- Vente Kâ-Mondo, Paris, 4 juillet 2007, lot 89.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- HUGO, Œuvres poétiques, Pléiade, I, p. 1190. Jaunissement, quelques rousseurs.