Lot n° 233

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848) — Lettre autographe signée à Nicolas Bergasse — S.l., 6 août 1818 — 1 p. sur 1 double f. in-4 (25 x 19,8 cm).

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 450 €
Lettre autographe signée de Chateaubriand à l’influent avocat Nicolas Bergasse, dans laquelle il lui adresse un billet élogieux et l’encourage à continuer son action, sans doute en faveur de la liberté de la presse, une cause chère aux deux hommes :
« Nous avons grand besoin, Monsieur, de vos talents et de votre courage. Venez à notre secours. […] Je suis resté seul sur le champ de bataille ; mais auprès de vous, je me ranimerai. »

─ BIBLIOGRAPHIE :
- MICHAUD, Biographie universelle ancienne et moderne, Paris, 1843, tome IV,
p. 9.