Lot n° 228

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) — Sur la Belgique — Paris, s.n., 1890 — In-8 (22,7 x 15,5 cm), maroquin gris anthracite, un Manneken-Pis mosaïqué de couleurs différentes et doré sur le premier plat, dos lisse, titre doré en long,...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 500 €
encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie grise, tranches dorées, couverture et dos conservé, étui bordé (G. Mercier, succr de son père 1931).
Édition originale hors-commerce, dont il n’aurait été tiré que 10 exemplaire selon Clouzot, 7 sur Rives et 3 sur Japon rouge, cet exemplaire étant sur Rives.

─ PROVENANCE :
- Laurent Meeûs (ex-libris « Hic liber est meus » doré sur maroquin).
- Raoul Simonson (ex-libris doré).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 45.

Étui légèrement frotté, infimes éclats aux mors.