Lot n° 217

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) — Les Fleurs du mal — Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857 — In-8 (18,8 x 12,1 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées, emboîtage de maroquin bordeaux,...

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : 16 000 €
plat de papier bois brun orné d’un filet doré (Amand et Devauchelle).
Édition originale, dont le tirage n’aurait été que de 2 000 exemplaires au total. Notre exemplaire possède le 3e état de la couverture, selon Clouzot, et comprend les 6 pièces censurées :
Les Bijoux, Le Léthé, À celle qui est trop gaie, Lesbos, Femmes damnées et Les Métamorphoses du Vampire.

─ PROVENANCE :
- Robert Fleury (ex-libris gravé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 43.