Lot n° 561

.1897. LIBRO: .(VIAJES- LA MECA). .PANO Y RUATA, MARIANO DE: .LAS COPLAS DEL PEREGRINO DE PUEY MONÇÓN, VIAJE Á LA MECA EN EL SIGLO XVI. Zaragoza: Tip. de Comas Hermanos, 1897. 8º menor. XLVI páginas, 1 h. + 303 p.+ 3 h., un mapa a doble...

Estimation : 1200
hoja, una fotografía de la Meca y un facsímil de una página del manuscrito original. Enc. de pasta española de la época con nervios y tejuelo. Ligera marca de antigua biblioteca en el lomo. La fotografía lleva por título ´ La gran mezquita de la Meca en dia de peregrinación´. El mapa lleva la ruta marcada en tinta roja del viaje del peregrino. El primer viaje de un musulman español a la Meca (s.XVI). Edición original de la transcripción de un manuscrito aljamiado del viaje de un musulman español (aragonés) a la Meca en el siglo XVI. Este relato en verso se encontró entre los papeles y codices hallados al derribar una casa antigua del pueblo de Almonacid de la Sierra; en uno de los codices, estaba transcrito en aljamiado un texto con el nombre de ´Las Coplas del Alhichante de Puey Monçon´. ´Es pués la narración de un viaje llevado a cabo por un musulmán ´auténtico´ y en pleno siglo XVI o primeros años del siglo XVII. Narración elevada a la categoría de poema, puesto que el ´racontador´, como diríamos en lenguaje morisco, además de ser fiel observador, tiene sus vuelos de poeta. Libro de extremada rareza aún más con la vista de la Meca.