Lot n° 554

.1871.. LIBRO: .(VIAJES-GUÍA CUBA). .GUIA DE FORASTEROS DE LA SIEMPRE FIEL ISLA DE CUBA, PARA EL AÑO DE 1871. (SIGUE:) ESTADO MILITAR DE LA ISLA DE CUBA EN EL AÑO DE 1871. (SIGUE:) APENDICE QUE CONTIENE LAS NOTICIAS RECIBIDAS DESPUES DE IMPRESA LA...

Estimation : 250
GUIA.. Habana: Imprenta del Gobierno y Capitanía General, 1871. 8º menor. 227 páginas, 80 p., 32-4 p. Grabados de los signos del Zodíaco. Encuadernación original de la época en plena piel roja, rueda dorada enmarcando los planos. Sello húmedo de biblioteca en la portada. Buen ejemplar. Rara Guía de Forasteros de Cuba, con mucha información económica y política sobre la isla. Con cientos de nombres de personas y sus cargos.