Lot n° 552

.1866.. LIBRO: .(VIAJES). .BLACKBURN, HENRY:. .TRAVELLING IN SPAIN IN THE PRESENT DAY.. London: Sampson Low, Son, & Marston, 1866. 8º mayor. VII h.+ 2 h.+ 1 mapa a color (Map of route referred to in ´Travelling in Spain´), 248 p. + 18 lám. de...

Estimation : 200
ilustraciones (personajes, costumbres y vistas) de John Phillip, E. Lundgren, Walter Severn, y grabados por J. Cooper, fuera de texto. Enc. de la época en holandesa media piel y tela roja, con hierros dorados en el lomo, ligeramente rozada por la parte inferior, conserva las cubiertas originales. Sellos de antigua biblioteca. Buen estado. Primera edición de este viaje por España realizado por el autor inglés Henry Blackburn entre el otoño y invierno de 1864. El viaje pasa por las siguientes ciudades: Bayonne, Biarritz, San Sebastian, Burgos, Miraflores, Madrid, Aranjuez, Toledo, Cordoba, Sevilla, Cadiz, Malaga, Granada, Barcelona, Perpignan.