Lot n° 551

.1864.. LIBRO: .(VIAJES-GUÍA). .GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1855. [SIGUE:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. AÑO DE 1855.. Madrid: Imprenta Nacional, 1864. 8º. Una lámina retrato de Isabel II grabado por D. Martinez, dibujo...

Estimation : 100
de F. de Madrazo, 555 p.+ 1 h. Sigue: 272 p. Enc. de la época en plena piel verde con escudo real gofrado en dorado a los planos, y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua. Sellos de antigua biblioteca. Buen estado. Edición original.