Lot n° 546

.1861.. LIBRO: .(VIAJES-GUÍA). .GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1861. [SIGUE:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA Y ULTRAMAR. AÑO DE 1861.. Madrid: Imprenta Nacional, 1861. 8º. Una lámina retrato de Isabel II grabado por D. Martinez, dibujo...

Estimation : 100
de F. de Madrazo; frontispicio grabado por Sala, 650 p. Sigue: frontispicio grabado por Sala, 316 p.+ 1 mapa de España desplegable (28 x 37 cm.) ´España y Portugal´. Enc. de la época en plena piel roja con escudo en dorado al plano y remarcos gofrados, ornamentación en dorados y título en el lomo, ruedas doradas en cantos, ligeramente deslucida. Papel de guardas pintado al agua, cortes dorados. Sello de antigua biblioteca en la portada.