Lot n° 543

.1848.. LIBRO: .(VIAJES-GUÍA). .GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, PARA EL AÑO DE 1848. [SIGUE:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA É INDIAS. AÑO DE 1848.. Madrid: Imprenta Nacional, 1848. 8º. Una lámina retrato de Isabel II grabado por L. Calamalla (pintura...

Estimation : 120
de F. de Madrazo)+ frontispicio grabado por J. Carrafa, 422 páginas. Sigue: un frontis grabado por J. Carrafa, 230 p., 1 mapa de España desplegable (17 x 27,5 cm.) ´Mapa de los Reynos de España y Portugal. Año de 1842´. Enc. de la época en plena piel con ornamentación en dorados gofrado al plano con remarco fileteado dorado, ornamentación en dorados y título en el lomo, ruedas doradas en contraplanos, firmada en el lomo: ´GINESTA´. Papel de guardas pintado al agua, cortes dorados. Sello de antigua biblioteca en la portada. Antiguo sello de biblioteca en portada y primera hoja. Edición original.