Lot n° 515

.1915-1921. REVISTA: .(ARTE). .VELL I NOU. Barcelona: Imp. F.Borràs y Imp. Oliva de Vilanova, 1915-1921. 7 vols. en 4º con todos los números correspondientes a la primera época de esta ´Revista Quinzenal d´art Barcelona´ (105 números)...

Estimation : 560
desde el 15 de Mayo de 1915 hasta el 15 de Diciembre de 1919 con 16 p. c/u aprox. y la segunda época con carácter de ´Revista Mensual d´Art´ que empieza en Abril de 1920 hasta Septiembre de 1921 y donde vuelve a empezar la numeración ahora con 48 p. aprox. c/u. Incluye los suplementos ´Escultura Decorativa i Estatuària´ y ´Ferros Artístics Espanyols´. Profusamente ilustrados con fotografías en b/n. Enc. en arpillera con doble tejuelo en lomo y cortes superiores pintados. Planos con óxido.