Lot n° 498

.1832.. LIBRO: .(MEDICINA-FILIPINAS). .BENOIT, DR. CARLOS LUÍS:. .OBSERVACIONES SOBRE EL CÓLERA-MORBO ESPASMÓDICO, Ó MORDECHI DE LAS INDIAS ORIENTALES, RECOGIDAS EN LAS ISLAS FILIPINAS, Y PUBLICADAS CON SU MÉTODO CURATIVO.. Madrid: Imprenta de...

Estimation : 800
D. L. Amarita, 1832. 8º menor. 109 p.+ 1 h. Bella enc. de la época en tafilete rojo con orla dorada gofrada en los planos, y hierros dorados en el lomo. Papel de guardas pintado al agua y cortes dorados. Buen estado de conservación. Edición original en lengua española sobre la epidema del cólera acontecida en Manila hacia 1820. Dice el autor en la introducción: ´La obra que presento al público es una tesis académica que sostuve públicamente en la universidad de Mompeller el dia 31 de diciembre de 1827, con el fin de ser admitido en su seno´. Ejemplar firmado por el autor, el Dr. Charles Louis Benoit, ´del gremio y claustro de las universidades de Paris y Montpeller; excirujano de los Reales ejércitos de las islas Filipinas; caballero de la Real y distinguida orden española de Carlos III y otras; condecorado por S. M. Católica con una cruz de la distinción con el lema: Fernando VII al mérito contraído en la epidemia de Manila en 1820´.