Lot n° 167

.1922 - 1932. LIBRO: .(TEATRO). .[HOMERO SERÍS]: .MISCELÁNEA DE ESTUDIOS DE TEATRO ANTIGUO ESPAÑOL. CONJUNTO DE 55 FOLLETOS ORIGINALES CON DEDICATORIAS AUTÓGRAFAS DE SUS AUTORES A HOMERO SERÍS. 1922 - 1932. 2 vol 4º. Enc. uniforme...

Estimation : 600
en dos volúmenes de todos los 55 opúsculos que conservan en general sus cubiertas originales. Plena piel con nervios y tres tejuelos. Se facilita lista detallada de todos los opúsculos. Volumen I. 27 folletos. Encuadernación de la época (primera mitad del s. XX) en pasta española con nervios, doble tejuelo: FOLLETOS / TEATRO I y en la parte inferior: H. SERIS. Volumen II. 28 folletos. Encuadernación de la época (primera mitad del s. XX) en pasta española con nervios, doble tejuelo: FOLLETOS / TEATRO II y en la parte inferior: H. SERIS. Magnífica y rara colección.