Lot n° 139

.1924. LIBRO: .(DERECHO). .SALA, JOANNI: .INSTITUTIONES ROMANO-HISPANAE AD USUM TIRONUM HISPANORUM ORDINATAE OPERA. Matriti: ex Typographia Regia Societatis, 1824. 2 vols. en 8º mayor. I: 3 h. + 525 p. II: 2 h. + 512 p. Texto a doble...

Estimation : 20
columna. Enc. en pasta española, cortes pintados, tejuelo. Antiguas anotaciones manuscritas en la portada. Completa obra de jurisprudencia que refleja el tránsito en España del derecho común, de base romanista, al derecho codificado, de base napoleónica en la primera mitad de s. XIX. CCPB 139229-8.